Bonjour à tous !

 

 

Voici les informations relatives à la première compétition de la saison : la compétition départementale individuel qui se tiendra à Vénissieux les 7 et 8 novembre 2020.

Dans le contexte actuel, nous vous demandons d’être très attentifs et de suivre le protocole sanitaire à la lettre pour limiter la propagation du virus et pour que nos gymnastes puissent continuer de participer à des compétitions…

Il faudra donc :

  • Compléter et apporter le formulaire COVID 19 sans lequel sera refusé l’accès au gymnase ! ==> FFGym – Formulaire participation en compétition
  • Port du masque OBLIGATOIRE POUR TOUS, déplacements limités et frictions de gel hydroalcoolique régulières
  • Les gymnastes arrivent en TENUE de compétition ainsi que coiffés et maquillés car les accès aux vestiaires seront très limités
  •  Le palmarès sera réservé uniquement aux 3 du podium (qui seront informés par leur entraineur)
  • A la fin de chaque rotation : le gymnase devra être VIDE (les accompagnants / gyms…ne pourront pas rester dans la salle pour encourager les autres gymnastes du club)
  • 1h est prévue entre chaque catégorie le temps de désinfection

Pour plus d’informations, nous vous invitons à lire attentivement le protocole de la Fédération Française de Gymnastique pour ce qui est des compétitions : FFGym – Protocole Covid-19 et compétitions vf (1)

 

ATTENTION = pour limiter encore une fois le nombre de personne présentes dans l’enceinte du gymnase vous êtes convoqués seulement 15min (environ) avant votre heure d’échauffement. Il donc impératif que vous soyez à l’heure de votre convocation devant le gymnase.

 

Pour les gymnastes, voici donc les heures auxquelles vous êtes convoqués :

Samedi 7 novembre 2020

Clémentine : 11h45

Vérane : 12h10

Milica : 12h40

  • Palmarès 14h56

Mélissa : 14h50

Cassy et Mae : 15h30

Alana : 15h50

Maysane : 16h

Sarah : 16h30

  • Palmarès 17h50

Hortense : 18h15

  • Palmarès 20h25

 

Dimanche 8 Novembre 2020 

Océane et Ambre : 7h45

Louise et Olympe : 8h

Anne-Sophie et Alix : 8h50

  • Palmarès 10h14

Lucas : 10h15

Lucie, Mathilde et Ninon : 10h30

Olga et Amandine : 10h50

Malou, Alice, Nina et Lauriane : 11h

  • Palmarès 12h47

Alixe : 13h45

  • Palmarès 16h05

 

Voici les CHRONO pour que chacun puisse s’organiser au mieux, et faire en sorte que ces deux journées de compétition se passent pour le mieux pour tout le monde.

Bien entendu, nous sommes toujours en attente d’un bon nombre d’informations, la situation évoluant très rapidement. Ces informations sont donc susceptibles de changer, nous vous tiendrons informés dès que nous aurons du nouveau !